|

📚 Обязательные документы для заполнения учителем | приказ № 582

Учительская работа требует не только педагогического мастерства, но и умения правильно оформлять необходимую документацию. Сохраняйте список основных документов, которые должен заполнять учитель, чтобы быть в курсе требований Министерства просвещения Российской Федерации. Перечень документов был сокращен приказом 582 от 21.07.2022 года, и теперь включает следующие обязательные документы:

📌 1) Рабочая программа учебного предмета, учебного курса, внеурочной деятельности и учебного модуля. Этот документ является основой для планирования и организации учебного процесса. В нем указываются цели, содержание, методы и оценка знаний, а также примерные сроки проведения занятий.

📌 2) Журнал учета успеваемости. Этот документ отражает академическую успеваемость учащихся и является основой для оценки их знаний. В журнале указываются оценки за каждую контрольную работу, домашнее задание и другие формы работы.

📌 3) Журнал внеурочной деятельности (для педагогических работников, осуществляющих внеурочную деятельность). Этот документ позволяет отслеживать участие учащихся в дополнительных занятиях, кружках и секциях. В журнале указывается информация о посещаемости и достижениях учащихся.

📌 4) План воспитательной работы (для педагогических работников, осуществляющих функции классного руководства). Данный документ определяет цели и задачи воспитательной работы, планирует проведение классных часов, мероприятий и проектов, направленных на развитие личности учащихся.

📌 5) Характеристика на обучающегося (по запросу). В случае необходимости, учитель должен предоставить характеристику на обучающегося, которая содержит информацию о его академических достижениях, поведении, социальных навыках и других характеристиках, важных для оценки его личности.

Заполнение всех этих документов может быть непростой задачей для учителя. Каждый из них требует внимательности, точности и систематичности. Однако, с опытом и практикой, учителя находят свои собственные методы и подходы к заполнению документации, что делает этот процесс более эффективным и менее трудоемким.

В целом, заполнение всех перечисленных документов является неотъемлемой частью учительской работы. Хотя это может быть сложным и время затратным процессом, он необходим для обеспечения прозрачности и системности учебного процесса.

#учитель #документы #дневник #журнал_успеваемости #воспитательная_работа

Похожие записи