|

🧑‍⚕️Сможет ли медик c новых территорий или Украины работать без аккредитации? | Федеральный закон от 17.02.2023 года № 16-ФЗ

К нам часто поступают вопросы от медицинских специалистов с Луганской, Донецкой Республик, Херсонской и Запорожской областей, в том числе из Украины, касающиеся трудоустройства. Многие недовольны тем, что получают отказ в работе из-за отсутствия аккредитации. Разберемся, кто прав.

Чтобы ответить на этот вопрос, обратимся к законодательству:
📌 Статья 100 федерального закона от 21.11.2011 года № 323-ФЗ “Об основах охраны здоровья граждан в РФ” четко указывает, что врачи, фармацевты и другие специалисты в области медицины могут работать только при наличии сертификата или аккредитации.

📌 Однако Федеральный закон от 17.02.2023 года № 16-ФЗ предоставляет медицинским работникам из новых регионов и Украины возможность практиковать на основании одного из трех документов:
➖ сертификата,
➖ свидетельства об аккредитации
➖ документа о присвоении квалификационной категории.

📌 Кроме того, немедики имеют право работать на основании диплома, если они были официально трудоустроены на медицинской должности до 1 марта 2023 года.

На первый взгляд, работодатели правы, требуя аккредитацию, поскольку закон запрещает работу без нее.

НО❗️закон № 16-ФЗ устанавливает особый режим для медицинских работников из новых регионов и Украины.

❕В юридической практике специальные нормы имеют приоритет перед более общими

❕Более того, при противоречии между общим и специальным актами одинаковой юридической силы, преимущество отдается более позднему изданию.

📌 Таким образом, независимо от того, что говорит закон № 323-ФЗ, нам нужно работать в соответствии с нормами закона № 16-ФЗ.

❌ Требования работодателей о наличии аккредитации у специалистов из новых регионов и Украины не имеют законных оснований. Конечно, до 1 января 2026 года все специалисты, желающие работать на территории РФ, должны будут пройти аккредитацию. Однако пока неизвестно, какую именно аккредитацию и по какому порядку они должны пройти.

Если Вы также столкнулись с нарушением ваших прав, напишите нам 👉 https://vk.com/im?sel=-214749711.

#аккредитация #медик #ЛДНР #ФЗ #консалтинг

Похожие записи