|

⚠️ Новые правила работы с СИЗ для работодателей | Приказ Минтруда от 29.10.2021 № 766н

Новые Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами, которые вступят в силу с 1 сентября 2023 года, принесут некоторые изменения в области защиты работников. Эти изменения были утверждены Приказом 766н от 29.10.2021 года, выданным Минтрудом.

♻️ Одним из важных изменений является расширение области применения Правил. Для некоторых категорий организаций, таких как Следственный комитет, органы прокуратуры, Федеральная служба безопасности, МЧС, органы управления и подразделения пожарной охраны, а также подразделения и организации, участвующие в предупреждении ЧС и ликвидации последствий стихийных бедствий, не будет установлен переходной период для использования типовых норм выдачи средств индивидуальной защиты (СИЗ) работникам.

♻️ Кроме того, Правила также устанавливают требования к качеству дерматологических СИЗ. Перед тем, как закупать и использовать такие средства, необходимо убедиться, что они соответствуют требованиям технического регламента, а также документам национальной системы стандартизации, если таковые имеются. Они также должны быть зарегистрированы государством.

♻️ Важным изменением является возможность работодателя заменять несколько СИЗ из единого типового набора (ЕТН) на одно, при условии, что оно обеспечивает такую же или даже лучшую защиту от производственных факторов, опасностей, а также особых температурных условий или загрязнений. В свою очередь, работники обязаны сообщать работодателю о любых изменениях в антропометрических данных, например, если они изменят свой вес или размер. Это необходимо для того, чтобы работодатель мог закупить СИЗ, соответствующие новым размерам работников.

♻️ Определение потребности в СИЗ осуществляется работодателем на основе профессии или должности работника с учетом ряда факторов, включая перечень и уровень воздействия вредных и опасных производственных факторов, количество работников на рабочих местах, организацию мероприятий по уходу и других факторов, которые могут оказать влияние на выбор необходимых средств индивидуальной защиты.

Таким образом, новые Правила обеспечения работников средствами индивидуальной защиты и смывающими средствами вносят некоторые изменения в требования к выбору, качеству и замене СИЗ, а также определению потребности в них. Эти изменения направлены на обеспечение более эффективной защиты работников от возможных опасностей на рабочем месте.

Сегодня мы осветили только часть изменений, следите за новостями, чтобы не пропустить следующие разборы❤️

#CИЗ #несмываемые_средства #СОУТ #работодатель #консалтинг

Похожие записи