|

🩺 Когда офисных работников направить на медосмотр | приказ Минздрава России от № 29н

Медосмотр для офисных работников, особенно тех, кто выполняет работы из раздела VI приложения к Порядку 29н, является важным шагом для обеспечения их здоровья и безопасности. Даже если условия труда работников были оценены как оптимальные или допустимые в результате специальной оценки, медосмотр все равно является неотъемлемой частью процесса.

📌 Особое внимание следует обратить на пункт 4.2.5 Порядка 29н, который указывает на необходимость медосмотра офисных сотрудников, если уровень воздействия электромагнитного поля от персонального компьютера на работника превышает предельно допустимый уровень. Определить превышение этого уровня можно при проведении санитарно-производственного контроля для сотрудников, занимающихся работой на компьютере.

Важно отметить, что при проведении специальной оценки измерения электромагнитного поля на персональных компьютерах не проводятся, согласно примечанию 5 к пункту 1.5 приложения 2 к Методике проведения специальной оценки. Поэтому медосмотр становится неотъемлемым элементом процесса контроля и обеспечения безопасности для офисных сотрудников.

✍🏻 Периодичность медосмотров составляет один раз в два года. Во время медосмотра сотрудников должны осматривать невролог и офтальмолог, чтобы убедиться в их общем здоровье и выявить возможные проблемы, связанные с работой на компьютере.

Существуют также противопоказания к работе на оборудовании, где электромагнитное поле является вредным фактором. К таким противопоказаниям относятся:
➖ осложненная катаракта,
➖ дегенеративно-дистрофические заболевания сетчатки глаз
➖ выраженные расстройства вегетативной нервной системы.

Все эти меры направлены на обеспечение безопасного и здорового рабочего места для офисных работников. Подробную информацию можно найти в приказе Минздрава России от 28.01.2021 года № 29н.

#Минздрав #медосмотр #офисный_работник #рекомендация

Похожие записи